Чемпионка Roland Garros Остапенко поднялась на 35 позиций в рейтинге WTA

На прошлой неделе 20-летняя Остапенко впервые в карьере стала победительницей турнира серии Большого шлема - Открытого чемпионата Франции (Roland Garros). Спортсменка из Латвии стала первой «несеянной» теннисисткой с 1933 года, сумевшей выиграть самый престижный грунтовый турнир. В финале она обыграла румынку Симону Халеп, которая поднялась в рейтинге с четвертой на вторую строчку.

Лидерство сохранила немка Ангелик Кербер, на третьей строчке расположилась чешка Каролина Плишкова. Американка Серена Уильямс, которая приостановила карьеру из-за беременности, опустилась на четвертую позицию.

Лучшая из россиянок Светлана Кузнецова осталась на девятом месте. Елена Веснина опустилась на 16-ю строчку, Анастасия Павлюченкова - на 18-ю, Дарья Касаткина - на 29-ю, Екатерина Макарова - на 41-ю, Наталья Вихлянцева сохранила 74-ю позицию, Евгения Родина - 80-ю. Екатерина Александрова поднялась с 86-го на 76-е место, Мария Шарапова - с 178-го на 175-е.