'Динамо' открывает золотодобычу в гостях

То же самое произошло в серии за бронзу - в противостоянии «Газпром-Югры» и «Сибиряка».

Дебют первого финального матча остался за гостями. К кульминации сезона динамовцы обрели присущие им скорость, легкость и чувство локтя. На 4-й минуте бело-голубые, словно отличники по геометрии, разыграли ввод мяча из-за боковой линии, и Бадретдинов с подачи Вилде хитрым ударом открыл счет.

«Дина» попыталась немедленно вернуть образовавшийся должок. Правда, ее лучший бомбардир Эскердинья был скован по рукам и ногам суперплотной опекой соперников, но роль лидера не без успеха взял на себя Абрамов, находивший моменты для ударов, которым, правда, недоставало точности.

А на 13-й минуте Вилде удачно ассистировал Робиньо, который с разворота забил очень красивый гол через ногу бросившегося наперерез вратаря Иваняка, до перерыва не раз выручавшего «Дину».

Во втором тайме на первый план уже вышел заметно хромавший вратарь бело-голубых Замтарадзе. Густаво после травмы, Поддубный выбыл до конца сезона, и динамовцам оставалось надеяться на героизм Замтарадзе, отразившего с десяток труднейших мячей. «Дина» атаковала много и настойчиво, «Динамо» стояло насмерть, отвечая достаточно опасными контратаками.

За пять с половиной минут до конца основного времени главный тренер «Дины» Бесик Зоидзе заменил вратаря пятым полевым игроком, и этот ход сработал. Удар Ниязова, небольшой рикошет, и перевес «Динамо» свелся к минимуму. «Дина» создала еще пару хороших моментов, но Замтарадзе после очередной заморозки колена сыграл выше всяких похвал. В итоге - победа динамовцев со счетом 2:1.

- Игра получилась по-настоящему финальной, - подвел итоги универсал бело-голубых Александр Фукин. - В первом тайме наша команда контролировала ход матча, во втором, стараясь сохранить счет, снизила скорость и позволила сопернику выравнять игру. «Дина» сократила отставание до минимума, но большего мы ей сделать не дали.

- Матч проиграли в первом тайме, пропустив два мяча, - уверен форвард «Дины» Арсер Багиров. - Видимо, перегорели немного.

На следующий день ворота «Динамо» защищал Густаво и делал это превосходно.

Едва введя мяч в игру, «Дина» продемонстрировала высочайший настрой, проведя две опаснейшие атаки, но не забила. Ответ бело-голубых получился убийственным. Шакиров на невероятной скорости замкнул отличную передачу Буркова справа. С середины тайма «Дина» завладела инициативой, но в обороне «Динамо» словно часовой механизм работала подстраховка, а в воротах блистал Густаво.

После перерыва игра стала еще более жесткой, судьи и врачи не знали покоя. Но реализовать свое преимущество «Дина» смогла только на 48-й минуте после красивого удара Асадова.

Физически хозяева выглядели лучше, и казалось, что овертайм останется за ними. Но динамовцы сумели сохранить концентрацию, играли безошибочно в отличие от соперника, который упустил по центру Нандо, четко реализовавшего пас Сирило. А спустя три минуты опрометчивый выход из ворот Иваняка стоил «Дине» третьего гола.

- Страсти бурлили на площадке, иногда выплескиваясь через край, - комментировал встречу главный тренер «Динамо» Темур Алекберов. - Матч получился очень содержательным, шла обоюдоострая игра с большим количеством моментов. В дополнительное время удача была благосклонна к нашей команде, но путь еще не пройден.

- Игра у «Дины» была на уровне финала, - считает Бесик Зоидзе. - Увы, нам не удалось реализовать свои шансы на победу. Но два поражения ничего еще не значат. Я верю в команду и убежден, что у нее есть силы и характер, чтобы исправить положение.

Ведомый Лео Сантаной «Сибиряк» уверенно начал первый матч с «Газпромом-Югрой», поведя - 2:0. Но, потеряв из-за травмы своего лидера, быстро утратил и преимущество в счете. «Югра» с возвращением Шаяхметова и Марсенио сумела сформировать, наконец, две полноценные четверки и уверенно довела встречу до победы.

Во втором матче у сибиряков не смог сыграть еще и лучший бомбардир суперлиги Сими Сайотти, но они сражались как львы и вряд ли уступили бы, если бы не великолепные действия вратаря гостей Купатадзе.

- Тяжело играть за третье место, для нас это первое такое испытание, - признался главный тренер «Газпрома-Югры» Кака. - Я волновался, как команда себя поведет, насколько будет мотивирована. И увидел то, что хочу создать, - коллектив команды «Газпром», которая стала их жизнью. И молодые, у которых все впереди, и опытные футболисты играли с душой.

Финал. Дина - Динамо - 1:2 (Ниязов, 48 - Бадретдинов, 4. Робиньо, 13). 1:3 д.в. (Асадов, 48 - Шакиров, 1. Нандо, 56, 59). Счет в серии - 0:2. Ответные матчи - 3-го и в случае необходимости 4-го июня.

Матчи за 3-е место. Сибиряк - Газпром-Югра - 3:4 (Лео Сантана, 2. Сими Сайотти, 18. Иванов, 43 - Афанасьев, 22. Котляров, 32. Копейкин, 39. Черный, 40). 2:3 (Талес, 6. Волынюк, 24 - Шаяхметов, 16. Афанасьев, 20. Котляров, 41). Счет в серии - 0:2.