Россиянка Ласицкене показала лучший результат сезона в мире в прыжках в высоту

Предыдущий лучший результат сезона также принадлежал Ласицкене (2,03), он был установлен на этапе «Бриллиантовой лиги» в американском Юджине. Отметка 2,04 м является личным рекордом спортсменки. На турнире в Нидерландах Ласицкене попробовала установить мировой рекорд (2,09), заказав высоту 2,10, но все три попытки оказались неудачными.

Второе место заняла украинка Оксана Окунева (1,90), третье - немка Мари-Лоренс Юнгфлейш (1,90).

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение на время лишения членства Всероссийской федерации легкой атлетики в этой организации допустить российских спортсменов, удовлетворяющих ее критериям, выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

Российский триколор неуместен. Новый запрет ИААФ

После получения разрешения на выступление под нейтральным флагом Ласицкене выиграла четвертый турнир подряд. Ранее россиянка одержала победы на этапах «Бриллиантовой лиги» в американском Юджине и Риме, а также на международном турнире в Польше.

Ласицкене планирует 13 июня выступить в финском Турку, а 18 июня она заявлена на этап «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме. Ранее спортсменка сообщила ТАСС, что примет участие в Мемориале Евстратова (16 июня), Мемориале братьев Знаменских (1-2 июля), Кубке России (14-15 июля) и чемпионате страны (28-30 июля).