Россия завоевала пятое золото на чемпионате мира по водным видам спорта

Финал соревнований в произвольной сольной программе у синхронисток на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште завершился победой Светланы Колесниченко, получившей от судей 96,1333 балла. Второе место заняла испанка Она Карбонелл (95,0333), бронзу завоевала Анна Волошина из Украины (93,3000).

«Итальянская мафия» ставит заслон России

Колесниченко стала 12-кратной чемпионкой мира. Ранее на соревнованиях в Шанхае в 2011 году, в Барселоне в 2013-м и в Казани в 2015-м она завоевала по три золотые медали. На нынешнем чемпионате мира россиянка дебютировала в соло, победив и в технической программе, и в произвольной. Также в Будапеште Колесниченко выиграла золото в технической программе дуэтов вместе с Александрой Пацкевич.

Для сборной России эта победа стала пятой на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште. Ранее Колесниченко выиграла в технической программе солисток и в технической программе дуэтов с Пацкевич. Также сборная России завоевала золото в технической программе командных соревнований, а Евгений Кузнецов и Илья Захаров победили в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

По количеству золотых медалей на чемпионате мира по водным видам спорта сборная России догнала китайцев, которые все свои победы одержали в прыжках в воду (по 5). При этом в командном зачете россияне занимают второе место за счет меньшего числа серебряных наград (3 против 4). На третьей позиции — Франция, завоевавшая три золотые медали (две в плавании на открытой воде и одну в прыжках в воду).

«Крестный отец. Судилище». Арбитр-итальянец ставил левые оценки сыну? (скандал)

Медальная программа среды началась на чемпионате мира заплывом на 5 км в открытой воде у женщин. Победу одержала американка Эшли Твичелл. Второй стала Орели Мюллер из Франции, третьей — бразильянка Ана Марсела Кунья. Россиянки Валерия Ермакова и Мария Новикова заняли 14-е и 35-е места соответственно.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Колесниченко завоевала золото в командных соревнованиях. Вместе с ней на Играх выступали Влада Чигирева, Наталья Ищенко, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Гелена Топилина и Елена Прокофьева. Серебро выиграли китаянки, бронзу — японки.