Малкин сделал первый шаг

«Питтсбург Пингвинз» - «Нэшвилл Предаторз» - 5:3 (счет в серии - 1−0).

Первая игра финальной серии Кубка Стэнли между «Питтсбургом» и «Нэшвиллом» получилась одновременно и ожидаемой, и неожиданной.

Хоккей

НХЛ 2016-2017

Финал, 30.05.2017, 3:00

5:3 Питтсбург Пингвинз Нэшвилл Предаторз

С одной стороны, нет ничего удивительного ни в победе фаворита, игравшего к тому же на своем льду, ни в закрытом хоккее - все-таки на кону главный приз, и уровень ответственности зашкаливает.

Но с другой, на льду сошлись две команды, которые на протяжении всего плей-офф блистали именно своими атакующими действиями. Конечно, в обороне «Пингвинз» работали тоже уверенно, а у «Предаторз» защитная линия - вовсе главный козырь, однако ни те, ни другие до сих пор даже не думали «застегиваться на все пуговицы».

В итоге зрители увидели парадоксальный матч, в котором соперники на двоих нанесли всего-то 38 бросков, при этом на счету «пингвинов» оказалось только жалких 12 выстрелов!

Более того, впервые в истории НХЛ с тех пор, как в сезоне 1957/58 ввели подсчет бросков, одной команде вообще не удалось попасть в створ за период в матче финальной серии.

Во второй 20-минутке игры против «Нэшвилла» подопечные Майка Салливана так ни разу и не атаковали ворота Пекки Ринне.

«Мы не были достаточно хороши, - сказал после матча главный тренер хозяев. - Мы не были достаточно хороши, а когда ты играешь с такой командой, как 'Нэшвилл', у которой сбалансированная атака, ты должен оказывать достаточное давление. Мы этого не делали».

Тем не менее «пингвины» были потрясающе продуктивны. Действующий обладатель Кубка Стэнли продемонстрировал идеальную реализацию моментов.

Кросби: «Питтсбургу» надо добавить во многих компонентах, такое не должно повториться

Ключевой во многом оказалась последняя пятиминутка первого периода. Все началось с того, что капитан хозяев Сидни Кросби во время большинства 5 на 3 не позволил Маттиасу Экхольму вывести шайбу из зоны «хищников» и буквально смял защитника гостей за его воротами.

Кид Сид доставил снаряд на синюю линию, где Тревор Дэйли предоставил право броска Евгению Малкину. Российский форвард с могучего размаха щелкнул по воротам, и шайба, чуть не застряв в экипировке Ринне, все-таки заползла в ворота.

На гостей этот гол произвел эффект нокдауна и к концу первого периода на табло уже горел счет 3:0 в пользу «пингвинов».

Снова неудачная попытка выбросить шайбу из зоны, на этот раз от Янника Уэбера, стремительная комбинация хозяев, и Коннор Шири с острого угла в касание пробивает Ринне во второй раз.

Состояние оцепенения было таким, что на последней минуте первого игрового отрезка «хищники» забросили фактически сами себе. Входу Ника Бонино в зону предшествовал ряд ошибок и небрежностей гостей, а сам форвард даже толком не бросал по воротам - все за него сделал до того просто блестяще игравший в плей-офф Ринне.

Однако Питеру Лавиолетту удалось найти нужные слова для своих подопечных в перерыве, и второй период «Нэшвилл» провел просто идеально. У «Питтсбурга» на этом отрезке не получалось ничего, чему следствием и стал ноль в графе «броски».

Гости же давили на ворота Мэтта Мюррея и в конечном счете реализовали большинство - Райан Эллис воспользовался трафиком перед воротам «Пенс» и прошил их 22-летнего голкипера.

Гости на этом не остановились, и следующее удаление хозяев, уже в третьем периоде, обернулось еще одним взятием их ворот. На этот раз «пингвинов» подвел Малкин, ударивший клюшкой Пи Кея Суббана.

Ну, а Колтон Сиссонс четко подправил на пятаке бросок Романа Йози после затяжной позиционной атаки гостей.

Вскоре удалился уже сам Суббан, но «Нэшвилл» выстоял, а сразу же после выхода Пи Кея на лед Остин Уотсон организовал эквалайзер для Фредерика Годро, забросившего свою первую шайбу в плей-офф.

Почему орали друг на друга Малкин и Фил Кессел? Нерв Кубка Стэнли

Казалось бы, все нити игры в руках «Нэшвилла», и команда Лавиолетта пошла за победой, но… нарвалась на фирменный контрвыпад парней Салливана.

Блестящий новичок «Пингвинз» Джейк Гюнцель едва не оказался в запасе после -2 в седьмой встрече финала Востока с «Оттавой», но тренер все же дал ему шанс, и именно этот форвард хлестким кистевым броском оформил победную шайбу для «Питтсбурга» в столь сложный момент.

Гюнцель стал всего пятым новичком в истории НХЛ, которому удалось в своем первом Кубке Стэнли достигнуть рубежа в десять заброшенных шайб. При этом Джейк возглавляет гонку снайперов плей-офф.

«Нэшвилл» заменил голкипера шестым полевым игроком и успел получить еще последний гвоздь в крышку своего гроба в этом матче от оформившего дубль Бонино.

«Питтсбург» выиграл первую встречу, хотя результат и выглядит неоднозначным, ну, а Евгений Малкин по-прежнему возглавляет гонку бомбардиров текущего розыгрыша Кубка Стэнли, имея в активе 25 (8+17) очков.