'Бней Иегуда' стал соперником 'Зенита' по третьему раунду квалификации Лиги Европы

В четверг «Бней Иегуда» на своем поле победил словацкий «Тренчин» со счетом 2:0. Голы забили Мавис Чибота (50-я минута) и Юваль Ашкенази (85). В первом матче соперники сыграли вничью — 1:1.

«Зенит» попал в число «сеяных» команд третьего раунда по клубному рейтингу. Первый матч между соперниками пройдет 27 июля в Санкт-Петербурге, ответный — 3 августа в Израиле.

Представление соперника

«Бней Иегуда» представляет южный район Тель-Авива Хатикву, команда в прошлом сезоне выиграла Кубок Израиля и стартовала в еврокубковом сезоне со второго раунда. Клуб был образован в 1936 году и в 1990-м выиграл чемпионат Израиля, а национальным кубком владел трижды. В чемпионате страны — 2016/2017 «Бней Иегуда» занял лишь 11-е место.

Команда практически полностью состоит из израильских футболистов, хотя легионеры играют в ней ведущие роли. Два иностранца — из Литвы: Эмилиюс Зубас является основным голкипером, а Нериюс Вальскис играет в атаке — он открыл счет в гостевом матче с «Тренчином» уже на третьей минуте. Тогда как конголезец Дефуну Чибота забил второй гол в домашнем матче со словаками.

Главным тренером «Бней Иегуды» с начала нынешнего года является 46-летний Иосиф Абукасис, который ранее возглавлял команду в 2011—2012 и 20132016 годах.

«Бней Иегуда» в пятый раз выступает в еврокубках, однако ранее с российскими клубами не встречался. Лучшим в еврокубковой истории для команды остается сезон-2009/10, когда она преодолела три стадии Лиги Европы, однако в стыковых матчах за право сыграть в групповом турнире уступила ПСВ из Нидерландов.

Домашним для «Бней Иегуды» является стадион «Блумфилд» в Тель-Авиве, который с прошлого года находится на реконструкции. Поэтому клуб переехал в соседнюю Петах-Тикву, где играет на арене «Ха-Мошава», вмещающей 11 500 зрителей. В январе 2014 года здесь состоялся турнир за объединенный Суперкубок России и Украины, где «Зенит» занял третье место, победив ЦСКА и проиграв «Шахтеру» и «Металлисту».